ЭТО И ЕСТЬ ДАО… | Здоровье и боевые искусства

Горы Уданшань, также известные как Тайхэшань («Горы высочайшей гармонии»), – колыбель даосизма и родина боевых искусств Удана. «Неповторимая живописная  местность, первая в Поднебесной гора небожителей», Уданшань славится своим великолепным природным ландшафтом, масштабным древним архитектурным комплексом, своей даосской культурой, которая восходит к незапамятным временам, а также глубокими и многогранными уданскими боевыми искусствами.

В гостях у даосского монаха в горах Удан

Уданшань очаровывает своими красивыми пейзажами, атмосферой таинственности, своим духом… Все здесь хранит следы высоких достижений даосов, которые с давних времен хранят свои знания и наполняют мудростью эти места.

Среди множества древних сооружений и реликвий на горе Удан в тени деревьев спрятана еще одна достопримечательность – пещера Наследного принца. Это, на первый взгляд, незаметное, но очень важное место. Потому что здесь более 26 лет живет даосский монах Цзя, ставший настоящей легендой горы Удан. Многие путешественники, приезжающие в Уданшань, стараются не упустить возможность встретиться с этим высокодуховным человеком. А для тех, кто стал на Путь духовного совершенствования, встреча с отшельником Цзя – одно из самых значимых событий их жизни.

Полное имя хранителя пещеры Наследного принца — Цзя Юн Сян. В 1984 году он решил стать монахом и отправился в храм «Юсюгун» («Дворец яшмовой пустоты»), расположенный внизу горы Удан. Цзя Юн Сян трудился в огороде и спал не в храме, а в павильоне для ночлега. Через 5 лет он из храма «Юсюгун»  поднялся на гору в храм  «Цзысяогун» («Дворец пурпурных облаков»), где заботился о старом служителе даосского храма. После того, как старый служитель отправился на небо, Цзя Юн Сян стал жить отшельником в пещере Наследного принца на горном пике позади  храма «Цзысяогун».

Высота пещеры около 10 метров, ширина — 15 метров, глубина — 12 метров. Согласно легенде, в этом тихом месте в молодые годы совершенствовался в Истинном наследный принц.  В пещере нет роскошной резьбы по камню, нет просторного храма предков, тем более нет величественного дворца. Здесь нет отопления и электричества.

Монах Цзя, как все даосы, ставящие гармонию природы и человека превыше всего, живет в ритме природы — рано встает и рано ложится.

Он день за днем, год за годом живет в самых простых условиях, не ест мясную пищу, неуклонно соблюдает заповеди, очищает сердце и умеряет желания…

На горе Удан, не важно, даосский монах или даосская монахиня, добродетельного человека все вежливо называют «Е» (уважаемый, почтенный). Поэтому многие люди зовут даоса Цзя — «Цзя Е».

Неизвестно, сколько ему точно лет. Даосы не говорят о возрасте. Если кто-то все же спрашивает Цзя Е об этом, он всегда улыбается и отвечает: «Я все еще ребенок».

Несмотря на то, что Цзя Е уже не молод (поговаривают, что ему больше 100 лет), он в хорошем физическом состоянии!

Между храмом «Цзысяогун» и пещерой отшельника есть каменная лестница с бесчисленными ступенями, которую Цзя Е может легко пройти, в то время как для большинства молодых людей подняться по этой лестнице  — не так-то и просто.

А все благодаря тому, что у Цзя Е есть способ поддержания здоровья — искусство культивации жизни. Каждый день, обычно начиная с 4 или 5 часов утра, он практикует медитацию и упражнения Даоинь — 72 движения!

Перед пещерой есть две каменные платформы  для тренировок в форме «багуа»

Живя в уединении, Цзя Е не отрезан от информации. Он любит читать книги и газеты, а также записывает плоды размышлений.

Его часто навещают путешественники, как китайцы, так и иностранцы.  Всех посетителей монах Цзя всегда встречает с улыбкой, в его глазах читается искренняя радость, доброта и мудрость.

Когда пришедшие туристы жертвуют деньги на  обряд возжигания благовоний, Цзя Е говорит: «Пещере Наследного принца деньги не нужны, ведь искренность сердца Боги видят и без сложных обрядов».

Он также говорит: «Человек сам создает ад и рай. Болезнь — это наказание за наши плохие поступки. Люди должны поддерживать свое здоровье, правильно питаться, а главное, жить и общаться с людьми правильно. Люди не должны причинять вред друг другу, они должны чаще улыбаться, и не должны стремиться иметь больше, чем нужно человеку».

Монах Цзя говорит, что в простой жизни нет ничего плохого, и счастье не в деньгах. Не имеет значения, во что вы одеты, важно лишь то, что в вашем сердце.

«Каждый человек лишь сам став хорошим, только так [своим поведением — прим. автора] он может оказывать влияние на других.  Начните c сердца, станьте добродетельным человеком».

Цзя Е считает, что самосовершенствоваться можно не только в храмах, любое место может быть местом для культивации.

«Не нужно полагать, что путь к самосовершенствованию лежит только через медитацию, не следует чрезмерно  мистифицировать все это. Всем сердцем и всеми помыслами служить людям,  любить свое дело, быть послушным сыном или дочерью и почитать свих родителей, с любовью растить свих детей – все это большая практика самосовершенствования».

Хранитель пещеры Наследного принца, монах Цзя, вместе с огнем лампы и древними свитками уже более 26 лет оберегает наследство горы Удан. Он выбрал Путь самосовершенствования в уединении здесь, на Горе бессмертных.

«Я здесь, чтобы хорошо заботиться о древних реликвиях. Я никогда не стремился стать небожителем. Быть добродетельным человеком и творить добро – этого достаточно».

«Все сущее на Земле должно существовать в дружбе и согласии. Каждому человеку нужно жить в гармонии со всеми, научиться чувствовать все сердцем, следовать законам природы, понять причину и следствие вещей и явлений. Это и есть Дао. Это и есть Путь человека».

Автор Мэй Ли.

Поделиться этой статьей с друзьями в социальных сетях: