Воинская Мораль "Удэ" и Христианство | Здоровье и боевые искусства

Моральные, духовные ценности китайской нации формировались под воздействием двух великих религий даосизма и буддизма, возникших во  второй половине первого тысячелетия до н.э. Именно в их среде формировалась китайская нация.

Начиная со второй половины XX века, УШУ  активно распространяется на планете. Этот процесс не обошел стороной и Европу. В начале XXI века наблюдается тенденция ускоренного развития УШУ по всей Европе.

Перенося многовековой пласт культуры китайского народа в новые условия (активно культивируя его в среде европейских народов), необходимо уделять особое внимание на то, что воинское искусство УШУ носит исключительно оборонительный характер, способствует гармоничному развитию физических и духовных характеристик человека для комфортной жизни в гармонии с природой, в гармонии с законами природы.

Если из УШУ начинает вымываться его основная часть – воинская мораль (УДЭ), то УШУ начинает трансформироваться в свою противоположность агрессивный, воинствующий шовинизм, который признает только силу и действует по принципу: «имею силу – имею право».

Европейская культура, мораль европейских народов формировались в духовной среде христианской религии  на основании десяти заповедей Иисуса Христа и на полтысячелетия позднее китайского этноса.

Возникает закономерный вопрос, как моральный фундамент народов, базирующийся на даосизме, буддизме, конфуцианстве согласуется с моралью христианства, с его мировоззрением. Ведь христианское мировоззрение народов Европы формировалось в иных климатических условиях, с иным природно-кормящим ландшафтом.

Сущность морали религий даосизма и буддизма лаконично выражена в «УДЭ», которое имеет два аспекта: мораль деяния и мораль ума.

1. Мораль деяния включает: смирение, уважение, праведность, доверие, верность.

2. Мораль ума включает волю, выносливость, настойчивость, терпение, смелость.

Мораль «УДЭ» является самой краткой инструкцией человеку, которая охватывает все стороны его деятельности на протяжении всей его жизни.

Мораль деяния описывает оптимальное поведение человека при взаимодействии его с остальными людьми социума, со всей остальной частью Природы.

Мораль ума нацеливает человека на воспитание в себе воли, выносливости, настойчивости, терпения, смелости, т.е. формирует человека способного противостоять жизненным невзгодам.

Мораль деяния и мораль ума не жизнеспособны, если они не связаны между собой невидимыми духовными нитями и не формируют «УДЭ», положения которой находятся в гармонии с Природой.

Обратим внимание, по нашему мнению, на интересное совпадение.

Воинская мораль (УДЭ) базируется на десяти фундаментальных критериях.

Христианская религия, ее мораль базируются  на десяти заповедях Иисуса Христа.

Проанализируем материальную и духовную сущность десяти заповедей.

Как заботливый, любящий и мудрый Отец, Господь Бог дал человеку наставления в виде десяти простых, но оптимальных для всестороннего развития человеческой популяции, заповедей (законов). Заповеди охватывают все сферы духовной  и материальной человеческой деятельности. Руководствуясь заповедями, человек может развиваться в гармонии со всей остальной частью Вселенной. Нарушение, не соблюдение заповедей ведет к саморазрушению, как отдельного человека, так и человеческой популяции в целом.

Первые три заповеди конкретизируют форму зависимости человека от его Создателя и очерчивают сферу, выход за которую ведет к саморазрушению человека:

1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.

2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.

Все три заповеди ориентируют человека на смирение. Только оно может дать человеку возможность жить в гармонии  с Создателем (с Природой). В то же время заповеди призваны формировать волю человека, как  основу разумного его деяния.

Чтобы полноценно жить, человек должен трудиться, иметь время на отдых, повышать уровень своей духовности, в том числе посредством общения с Богом. Этот аспект жизни человека регламентирует четвертая заповедь:

4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.

Четвертая заповедь ориентирует человека на праведную жизнь, т.е. на праведность. Труд вырабатывает у человека волю, выносливость, настойчивость, терпение, смелость.

Человек создан так, что ему генетически присущ эгоизм, т.е. забота, в первую очередь, о себе, своих близких. Следующие четыре заповеди выделяют сферу деятельности человека, где его эгоизм может наиболее эффективно способствовать как развитию отдельной особи, так и развитию всей человеческой популяции, ее выживаемости (устойчивости) в окружающей среде. Заповеди выстраивают гармоничные отношения людей в семье, в роду, что укрепляет духовную связь между отдельными поколениями и является необходимым условием воспитания подрастающих поколений в духе заповедей Иисуса Христа:

5.  Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

6. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

7. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

8. Не прелюбодействуй.

Заповеди 5-8 настойчиво нацеливают человека на уважение, доверие, верность, праведность, особенно к своим близким.

Человек может жить только в среде себе подобных. И чтобы эта жизнь была наполнена интересом, комфортом, гармонией взаимоотношений между людьми, способствовала созданию человеком духовных и материальных ценностей, обогащающих Природу и человеческую популяцию, человек  обязан выполнять две простые заповеди:

9. Не убивай.

10. Не кради.

Две последние заповеди раскрывают присущие христианству фундаментальные свойства гуманизма, и они находятся в полной гармонии со всеми критериями воинской морали (УДЭ), как мощной защитной системы, противодействующей морали шовинизма (имею силу – имею право).

Констатируя практически совпадение морали, предлагаемой тремя великими религиями мира, необходимо сознавать реальный факт, о котором настойчиво предупреждал один из выдающихся людей  XX и XXI столетий понтифик католического костела Ян Павел II: «Секуляризация является фактом».

Секуляризация означает вымывание религии и веры христианской с культуры, а, следовательно, вымывание также моральных принципов, наработанных всеми религиями и цивилизациями. Целью секуляризации является атеизм, и он становится псевдо религией.

К сожалению, в XXI веке секуляризация активно прогрессирует во всех уголках планеты.

Люди, практикующие УШУ, клубы УШУ, федерации УШУ Европы должны руководствоваться в своей работе предупреждением одного из величайших понтификов католического костела, активно сохранять и развивать духовные и моральные ценности, наработанные всеми религиями, активно укреплять генетические и национальные связи между людьми, как факторы устойчивого развития социума.

Максим Артишевский