Энергия Ци, что это такое? | Здоровье и боевые искусства

Ци — это энергия, или природная сила, наполняющая Вселенную. Китайцы традиционно верили, что во Вселенной существуют три основные силы. Этими Тремя Силами (сань цай) являются Небеса (тянъ), Земля (ди) и Человек (жэнь).

Общее определение Ци

Небеса (Вселенная) имеют Небесную ци (тянь ци),  которая наиболее важна и состоит из сил, влияющих на Землю, — таких, как солнечный и лунный свет, лунная гравитация и энергия звезд. В древности китайцы верили, что погода, климат и стихийные бедствия зависят от Небесной ци. Погода у китайцев до сих пор тоже называется «Небесная ци» (тянь ци). Каждое энергетическое поле стремится к состоянию равновесия, поэтому, когда Небесная ци утрачивает свое равновесие, она старается его восстановить. Тогда дует ветер, идет дождь и даже возникают торнадо и ураганы.
Ниже Небесной ци находится Земная ци, которая зависит от нее. Слишком обильный дождь, например, вызывает наводнение или выход реки из берегов, а без дождя погибают растения. Китайцы верят, что Земная ци состоит из энергетических линий и контуров, так же как магнитное поле Земли и тепло, скрытое под ее поверхностью. Эти виды энергии также должны быть уравновешены, иначе возникают катастрофы вроде землетрясений. Когда ци Земли пребывает в равновесии, развиваются растения и животные.

Фотография умиротворенного пейзажа: лодка плывущая по воде на фоне гор

Равновесие.

Наконец, внутри Земной ци каждый человек, животное и растение имеют собственное поле ци, которое всегда стремится к равновесию. Утратив это равновесие ци, живое существо заболевает, умирает и разлагается. Все в природе, включая человечество и Человеческую ци,  развивается под влиянием естественных циклов Небесной ци и Земной ци. В истории цигун людей больше всего интересовала Человеческая ци и ее связи с Небесной ци и Земной ци.

В Китае ци определяется как любой тип энергии, способной проявлять силу вовне. Такой энергией может быть электричество, магнетизм, тепло или свет. Электрический ток, например, называется «электрическая ци» (дянь ци), а тепло — «тепловая ци» (жэ ци). Энергия тела живого человека называется «человеческая ци» (жэнь ци).

Слово ци также часто употребляется в значении энергетического состояния чего-либо, особенно живых существ. Как упоминалось выше, погода называется «Небесная ци» (тянь ци), так как она отображает энергетическое состояние небес. Живые существа имеют «жизненную ци» (хо ци), мертвые — «мертвую ци» (сы ци), или «ци злого духа» (гуй ци). Когда человек справедлив и обладает духовной силой для добрых дел, говорят, что он имеет «нормальную», или «правильную ци» (чжэнь ци). Духовное состояние, или моральный уровень, армии обозначается китайским термином «положение ци» (ци хаи).

Вы видите, что слово ци имеет более широкий смысл и более общее определение, чем считает большинство людей. Оно относится не только к энергии, циркулирующей в человеческом теле, а к энергии вообще и может быть использовано для обозначения характера или состояния энергии.

Узкое определение ци

Теперь, когда вы познакомились с общим определением ци, давайте рассмотрим ее определение, существующее в современном мире цигун. Как отмечалось ранее, из Трех Сил наиболее важной китайцы считали ци, от которой зависит здоровье и долголетие. Поэтому когда люди, после четырех тысяч лет внимания в основном к Человеческой ци, упоминают о ци, они обычно подразумевают ци, циркулирующую в человеческом теле.

Если взглянуть на исторические документы двухтысячелетней давности, касающиеся китайской медицины и цигун, то окажется, что слово ци в них обозначалось иероглифом, который состоит из двух иероглифов:  «ничего» и «огонь». То есть в древности иероглиф ци понимался как «нет огня».

Иероглиф - «нет огня».

Иероглиф — «нет огня».

Если изучить историю китайской медицины и цигун, это нетрудно объяснить.

В древние времена китайские врачи и практиковавшие цигун стремились найти равновесие циркулирующей в теле человека ци. Когда эта цель достигается, во внутренних органах «нет огня». Концепция очень проста. В соответствии с китайской медициной, каждый наш внутренний орган для нормального функционирования нуждается в определенном количестве ци. Если же получаемое органом количество ци не совпадает с требуемым (обычно в большую сторону, т. е. есть избыток, Ян), в нем возникает расстройство и, со временем, физическое повреждение. Поэтому целью врача или практикующего цигун было достижение состояния «без огня», которое и отразилось в старом иероглифе ци.

Однако в более поздних текстах иероглиф ци — «нет огня» — заменен иероглифом, который также состоит из двух элементов: «воздух» и «рис».

Иероглиф, состоящий из двух: «воздух» и «рис»

Иероглиф, состоящий из двух: «воздух» и «рис»

Это свидетельствует о том, что более поздние адепты цигун осознали, что циркулирующая в нашем теле ци рождается в основном из вдыхаемого нами воздуха и потребляемой пищи (например, риса). Для «воздуха» как такового в современном китайском языке есть слово кунци, что буквально означает «энергия пространства (пустоты)».

Долгое время люди пребывали в неведении относительно типа энергии, циркулирующей в их телах. Одни считали ее тепловой, другие — электрической, остальные — смесью тепла, электричества и света.
Так продолжалось до начала восьмидесятых годов двадцатого века, когда концепция ци постепенно начала проясняться. Если проанализировать современное научное знание, то оказывается, что (за исключением, возможно, гравитации) в нашей Вселенной существует только один тип энергии —электромагнитная энергия. Это значит, что свет (электромагнитные волны) и тепло (инфракрасные волны) также принадлежат к электромагнитной энергии. Таким образом, очевиден факт, что циркулирующая в нашем теле ци действительно является «биоэлектричеством», а само тело — «живым электромагнитным полем». На это поле влияют наши мысли, чувства, деятельность, потребляемая нами пища, качество вдыхаемого воздуха, образ жизни, окружающая нас природная энергия, а также энергия, излучаемая продуктами современных технологий.

Руки протянутые солнцу, энергия ци