Китайский гороскоп | Здоровье и боевые искусства

В китайском гороскопе 12 издревле почитаемых животных. Почему именно они – на этот счет есть множество мнений.

китайскийгороскоп из 12 животных

Некоторые исследователи полагают, что поклонение именно этим животным принесли с собой племена северных кочевников, другие считают, что традиция импортировала аж из Вавилона.

А вот, к примеру, буддистская версия. Она звучит так: когда Будда покидал землю и собирался вознестись на небо, он приказал всем животным прийти для прощания, но только 12 из них успели сделать это вовремя. В награду за послушание и расторопность Будда назначил их присматривать за земным временем. И сказал при этом: каждый человек, родившийся в определенный год, будет иметь характер, сходный с животным, этот год символизирующим.

Даосский вариант звучит немного иначе и объясняет, как это Мышь (Крыса) умудрилась оказаться первой в этом животном цикле. Когда Небесный император приказал всем животным провести соревнования, чтобы выбрать 12 самых достойных, лучшие друзья – кот и мышь – решили на следующее утро отправиться на состязания вместе. Однако когда мышь проснулась и увидела мирно посапывающего кота, то не стала его будить – то ли не захотела прерывать сладкий сон, то ли по другим, более коварным причинам, теперь это значения не имеет. Прибыв на площадку для игр, она обнаружила очередь из 11 животных, первым в которой был бык. Недолго думая, юркая и маленькая мышь вскочила ему на спину, а когда прибыл Небесный император, спрыгнула с бычьей спины и первой приветствовала Владыку небес. Но никакое коварство не остается безнаказанным, и с тех пор мышь ото всех прячется, выходя из своих укромных мест только по ночам. Но даже и тогда не чувствует себя в безопасности – кот так и не простил ей предательства.

На этом проблемы с определением порядка, в котором люди должны поклоняться животным, не разрешились. Тигр и дракон категорически не соглашались со своим местом в очереди, а потому были названы “Королем гор” и “Королем морей”, заняв третье и четвертое место – сразу за мышью и быком. Но кролик побежал наперегонки с драконом и оказался быстрее. Это не понравилось собаке, которая подралась с кроликом, за что и была наказана вторым с конца местом в гороскопе. После проведения других нелегких состязаний определилось место и другим животным. Так навсегда закрепился их порядок: крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья.

Есть еще что-то вроде научного объяснения, основанного на традиционной китайской теории инь-ян. В соответствии с ней четные числа (включая ноль) относятся к ян, а нечетные – к инь. Из 12 животных только мышь не относится ни к тому, ни к другому – у нее четное число пальцев на задних лапах и нечетное – на передних. Потому она и оказалась на первой, начальной, позиции, а все идущие вслед за ней животные чередуются по инь-янскому принципу.

Первое упоминание о символических животных найдено в книге Песней поэта Ван Чуна. Причем уже тогда, а это было во времена династии Восточная Хань (25-220 гг.), имена и порядок, в котором стояли животные в зодиаке, были такими же, что и сейчас. Так возникает еще одна версия – историческая. Ученые полагают, что выбор 12 животных тесно связан с жизнью и обычаями людей эпохи Хань.

Всех животных в гороскопе можно разделить на три категории. В первой – шесть домашних животных: бык, овца, лошадь, свинья, собака и петух. Концепция домашних животных очень важна для сельскохозяйственной страны, которой всегда был и остается Китай. Эти животные символизировали большую семью, хороший урожай, который принесет процветание и богатство. Вторая категория – дикие животные, с которыми были более всего знакомы древние люди: тигр, кролик, обезьяна, крыса и змея. И последняя категория – традиционный символ нации, Дракон.

Дракон, по китайским верованиям, – огромное чудовище с головой быка, рогами оленя, глазами креветки, когтями орла, телом змеи и хвостом льва, весь покрытый рыбьей чешуей. Воплощением дракона на земле считались императоры, они одевались в “драконьи одежды”, их “драконьи тела” отдыхали в “драконьих креслах”. Китайцы считают себя потомками Дракона и поют об этом в песне:

На древнем Востоке парит Дракон,
Его имя – Китай, На древнем Востоке живут люди,
Все они – потомки Дракона.
Мы растем под драконьими крылами,
Растем, как дети Дракона,
С черными глазами, черными волосами и желтой кожей,
Мы навсегда – потомки Дракона…

В старину  к знакам гороскопа относились со всей серьезностью, так что иногда они были вопросам жизни и смерти. Когда семьи планировали свадьбу детей, они обязательно составляли подробный гороскоп будущего союза – чтобы узнать, насколько идеально сочетание будущих супругов. Случались и трагедии, когда любящие сердца разлучали только потому, что их знаки находились в прямом противоречии друг к другу: например, Свинья и Собака, Обезьяна и Петух, Тигр и Кролик.

Прежде чем рассказывать о самих знаках животных, хочется напомнить родившимся в первые два месяца: Новый год по лунному календарю в Китае наступает во второй половине января – первой половине февраля. Дата эта не постоянна, поэтому есть смысл проверить, под каким именно знаком вы родились.

То ли из-за проявления хитрости, то ли еще по каким причина, но в Китае считается, что Крысы (1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008) приносят процветание и никогда не упустят своего шанса. Люди, родившиеся под этим знаком, ориентированы на семью. Всегда душа компании, щедры по отношению к тем, кого действительно любят. Вместе с тем Крысы экономны, вспыльчивы, излишне критичны, умеют хорошо работать, но склонны к оппортунизму. Из них получаются хорошие торговцы, писатели, критики и публицисты.

Бескомпромиссный Бык (1937, 1949, 1961,1973, 1985, 1997, 2009) пашет, несмотря на все трудности, которые встречаются на пути, и иногда это воспринимается как упрямство. Среди его лучших качеств – преданность и усердие. Рожденные под этим знаком судят о вещах и явлениях очень методично и определенно, они любят свою семью, консервативны, относятся с подозрением ко всему новому и тяжело переживают неудачи. Быки становятся хорошими хирургами, военными и, как ни странно, парикмахерами – в этой профессии методичность и усердие тоже важны.

Китайцы считают царем зверей не льва, а Тигра (1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998) и полагают, что люди, рожденные под этим знаком, – прирожденные лидеры, которых одновременно боятся и уважают. Людям этого знака свойственны сила и мужество, они способны на большое чувство. Тигры чувствительны, эмоциональны, страстны и дерзки. Люди этого знака склонны к восстаниям, из них получаются хорошие революционеры. В традиционной китайской мифологии всегда считалось, что Тигр наряду с Драконом способен изгонять злых духов. Из людей, рожденных под этим знаком, получаются не только возмутители спокойствия. Но и хорошие начальники, исследователи, автогонщики и матадоры.

Неисправимо эмоциональные Кролики (1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999) символизируют верность. Люди этого типа – интеллигенты с хорошими манерами, приятные в общении, ненавидят любой беспорядок, а потому из них выходят отличные бизнесмены. Пацифисты, в соответствии со своей природой всегда склонные к защите, они чувствительны к любой критике. Кролики – нежные и осторожные создания. Они не только прирожденные бизнесмены, но и адвокаты, дипломаты и актеры.

Дракон (1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000) – как нам уже известно, самое благоприятное китайское создание, он имеет особое значение для китайцев – это символ страны, ее тотем. Родившиеся в этот год горды, самоуверенны, умны, иногда эгоистичны и никогда не упустят подвернувшейся возможности. Их любят окружающие, несмотря на иногда чрезмерную болтливость. Интеллигентный Дракон всегда стремится к идеальности во всем – от интерьера до любовных отношений – и любит быть  в центре внимания. Таким людям подходит профессия художника, священника или политика.

В Китае Змея (1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001) считается младшим родственником Дракона. Родившихся в этот год отличает мудрость и глубокая интуиция, которая, как правило, никогда не подводит. Обычно это глубокие мыслители с мягкой речью и плавными движениями. На протяжении всей жизни они не раз меняют “кожу” – работу и интересы. Завороженные неизведанным, иногда до одержимости, они хотят попробовать все и часто добиваются успеха там. Где совсем его не ожидают. И хотя мудрые Змеи, как правило, имеют склонность к бизнесу и преуспевают в нем, именно они имеют репутацию самых страстных игроков среди всего китайского гороскопа – оборотная сторона одержимости деньгами, что, возможно, их единственная отрицательная черта. Они любят баловать друзей дорогими подарками, но зачастую им не хватает чувства юмора. Змеи – прекрасные учителя, философы, писатели, психиатры и предсказатели.

Лошадь – животное в Китае горячо любимое и даже почитаемое. В глазах древних людей лошадь символизирует жизненные силы, достоинство и военные успехи. Истории известно немало случаев, когда лошади знаменитых людей почитались не менее своих хозяев. Как утверждают китайские предсказатели, люди, рожденные в год Лошади (1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002), энергичны и открыты. Они легко обретают друзей и поддерживают с ними долгие и гармоничные отношения, любят путешествовать и исследовать новые места. Это люди действия – если что-то где-то происходит, наверняка Лошадь постарается оказаться там. Их способность к длительному и напряженному труду просто восхищает, что не мешает Лошадям зачастую быть удивительно эгоистичными натурами и никогда не прислушиваться к советам других. В древности год лошади считался годом вдов и слепоты, а потому в этот год предпочитали не заключать браки. Рожденные под этим знаком постоянно в поиске приключений, они становятся учеными, поэтами и политиками.

Овца (1931, 1943, 1955, 1967, 1979, 1991, 2003) ассоциируется с миром, так что люди, рожденные под этим знаком, дружелюбны и хорошо работают в команде, правда, иногда им не хватает инициативы. И хотя Овцу часто изображают символом глупости, китайцы полагают, что это совсем не так. По их мнению, этому знаку свойственны сильные убеждения и сострадание. Это творческие, легкие на подъем люди с хорошим воображением и тонким чувством юмора, которые, однако, любят поныть и пожаловаться на трудности. Может быть, им стоит оставить свой извечный пессимизм и меньше зависеть от бытового комфорта? Из них получаются хорошие актеры, садовники и искатели сокровищ.

Обезьяна (1932, 1944, 1956, 1968, 1980, 1992, 2004) – одно из любимых животных китайской мифологии. Считается, что Обезьяны умны до интриганства. Люди, родившиеся под этим знаком, любопытны, наблюдательны, легко выпутываются из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Зачастую они, однако, безжалостны к чувствам других людей. Возможно, именно поэтому рожденные под этим знаком достигают успеха в любой области.

Петух (1933, 1945, 1957, 1969, 1981, 1993, 2005) активен, амбициозен и талантлив, он – неисправимый мечтатель, всегда готовый сразиться за свои убеждения. Человек, рожденный в год Петуха, трудолюбив и стремителен в принятии решений. Зачастую у него специфическое чувство юмора, он бывает хвастлив, любит дискутировать и предпочитает работать в одиночку. Если вы встретите на улице экстравагантно или эксцентрично одетого человека, можете не сомневаться, перед вами – типичный Петух. Люди этого знака – счастливые владельцы ресторанов, журналисты, военные и путешественники.

Собака (1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006), как нетрудно догадаться, – верный и легкий на подъем друг, а в Китае это животное ассоциируется еще и с правосудием. Родившиеся под этим знаком люди чувствительны к любому проявлению несправедливости и всегда готовы броситься на помощь тем, кто менее удачлив в жизни. Вместе с тем они все время чем-то озабочены, у них острый язык, и они любят выискивать чужие недостатки и упущения. Собаки бывают отличными бизнесменами, активистами любых движений и организаций, учителями и разведчиками.

Скромные и удачливые Свиньи (1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995, 2007) любят повеселиться, но никогда не бояться тяжелой работы. Для нас это может звучать несколько экзотично, но китайцы считаю Свинью типичным примером мужества. Люди, родившиеся под этим знаком, усердны, хорошо информированы и надежны. Правда, они ожидают того же от других, что зачастую делает их удивительно наивными существами. Свиньи – прирожденные миротворцы, скромные и понимающие. Их не самая лучшая черта – страстная жажда материальных благ. А потому Свиньям лучше оставаться в призрачном мире искусств, из них получаются хорошие шоумены. Правда, и адвокаты тоже.

В соответствии с китайскими обычаями, когда наступает очередной “ваш” год по гороскопу, он называется бэньминнянь и считается неблагоприятным, нужно приготовить красный пояс и надеть его в полночь. В старину полагали, что, надевая красный пояс, можно отвести от себя все неудачи и неблагоприятные факторы, которые приносит с собой бэньминнянь. Испокон веков в Китае верили в священную силу красного цвета, который символизирует счастье, удачу и остальные прелести жизни. И сегодня накануне прихода нового года в городах и деревнях идет бойкая торговля красными поясами и браслетами.

Если внимательно присмотреться, то нетрудно заметить, что люди, родившиеся в один “животный” год, действительно имеют много общего. Конечно, есть и различия. Даже один и тот животный Знак не каждый раз приносит одинаковый набор черт характера. Ведь существует еще различие, вызванное пятью основными элементами (металл, дерево, вода, огонь и земля), и это не стоит сбрасывать со счетов. Полный цикл китайского гороскопа  – 60 лет: 12×5, где 12 – животное, а 5 – соответствующий ему элемент.  Не зря китайцы утверждают, что после 60 начинается новый жизненный цикл, новая жизнь. Глядя на умиротворенные лица китайских стариков, охотно в это веришь. Так что самые похожие люди – те, кто родились с промежутком в 60 лет.